30

Уроки трубы. Первые Шаги. Видеопримеры

В статье Как правильно складывать губы для игры на трубе я рассказал о двух важных правилах при обучении игре на трубе (особенно, самостоятельном), а в посте Обо мне упомянул ноту «Фа2», как ориентир:

«через год занятий вы имеете как минимум «Фа2» (второй октавы) в диапазоне. Легкая и Свободная. Если «Фа2» берется с трудом или, тем более, ее вообще нет — это 100% индикатор неверного пути. Поищите альтернативные мнения по поводу вашей ситуации. Если вы занимаетесь, результата за год нет, а преподаватель категорически против любых отличных от своего мнений — смело меняйте преподавателя. Да, даже если это я :). Хотя, именно потому нота и стала лакмусовой бумажкой для меня, что у меня нет и не было ни одного ученика, который бы не брал свободно «Фа2» после пары месяцев занятий. В то же время, часто приходят показаться со сложностями даже в этом диапазоне. Берется он не накачанными мышцами губ, а исключительно правильной их постановкой и координацией с мышцами дыхания. Т.е., речь не про достижение сверхвысоких регистров, а про верные первые шаги, свободу звукоизвлечения и красоту звука.»

Месяц назад подумал, почему бы не сделать видео-пруф работы тех двух правил и утверждения про «Фа2». Ниже будут видео двух новых учеников — примерно месяц занятий с нуля — преподаватель+дома. Первый урок редко попадает в кадр, чтобы не создавать дискомфорт. Но стараюсь записывать важные моменты занятий на видео — это уже часть образовательного процесса. Благодарен ребятам за разрешение поделиться данными видео-материалами в блоге.

В планах сделать обзор некоторых важных моментов, когда делаются первые шаги. Уже поглядел чуть-чуть, там много интересного :). А пока покажу результаты этого первого месяца занятий:

###5 уроков, по одному в неделю

Это происходило на пятом уроке.

А дома, на следующий день… Перед отъездом в отпуск были записаны несколько видео для родственников «чему я научился за месяц занятий на трубе» :).

В первом видео, ближе к концу, пропал необходимый «фа#» вместо обычной ноты «фа», но это мелочи по сравнению со сложностью для новичка мелодической линии сыгранного произведения :).

Народная:

Еще одна:

 

Можно поиграть и для души после основных упражнений, но в течение первого месяца-двух выстраиваем правильную базу и требуется особая внимательность.

У нас произошел разговор «быть аккуратнее» после этих видео :). Что не отменяет факта небольшого шока даже для меня — с нуля после 5ого урока записать три песни с непростыми интервалами, в диапазоне до «соль» второй октавы? Что!?:)) А еще ведь ноты надо было найти и прочитать…


###8 уроков, по два в неделю:

 

 

Уникальность следующего видео в том, что ученик еще не знает, что он играет мелодию. Кстати, узнали? :). Подобные примеры дают начинающему трубачу понимание о тонкой грани между «упражнение» и «произведение». Любое произведение легко разбивается на упражнения и каждый локальный успех в упражнениях отражается на исполнении произведения. Поэтому важно играть упражнения не только выполняя четкие технические инструкции, но и, по возможности, музыкально:

 

Попался на глаза еще один видео-пример, из архива моего преподавательского Instagram Stories с говорящей подписью — 2 недели с @silvertmusiclessons :

 

Таким образом, Добираться до «фа2» можно уже на первых уроках, без всяких хитростей вроде мелкой чашки мундштука. Т.е., говоря «если через год вы не имеете свободное красивое «фа2» — смело меняйте преподавателя», я имею ввиду 100% меняйте или, по крайней мере, попробуйте показаться другим преподавателям. Сходите на мастер-класс, например.
И снова: «спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь». Помните, все трубачи, которых вам сейчас нравится слушать, когда-то не могли издать ничего определенного из трубы.

А теперь тихо, под елочку — мои подарки к Новому году :)) Вплоть до 31 декабря включительно для подписчиков + любой комментарий в блоге, занятие будет стоить 1500 рублей. Предложение ограничено моим свободным временем :).

Также можем нарисовать Сертификаты для ваших друзей и знакомых к Новому году, если хочется сделать кому-то подарок в виде уроков игры на трубе. Инструмент не обязателен.

 

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

30 Comments

  1. Хочу подарочек-сюрприз, куда записываться?!?
    Последние три видео не проигрались:( В «Вечернем звоне» отчетливо слышались колокола, коим там и положено быть) Это настолько «трогает», классно — парень идёт к своей цели так быстро! Статья с юмором, очень интересно читать. Зашифрованная песня — саммертайм! Семён, вы настоящий препод. Не сомневаюсь, что ваш девиз по жизни «Хочу, чтобы весь мир играл на трубе»😀

    • Записываться — просто выйти на любой контакт. Можно в соцсетях, по скайп или по телефону +79037772218. Песню правильно угадали 👍🏻 🙂

      С видео вроде все в порядке. Загрузил в оригинальном качестве и предполагаю, они просто долго подгружаются. Сегодня сделаю поменьше.

      Спасибо за теплые слова. Мой девиз «играть на трубе может каждый» — может, если захочет. 🙂

    • К любому. В блоге можно написать комментарий под любым именем, старайтесь сохранять никнейм или, как минимум, указывать почту — по ней тоже могу определить автора комментария. У вас, вот вижу, комментариев теперь два 😉

  2. Здравствуйте! Впечатляет, уроки по скайп есть вариант? Спасибо

  3. Здравствуйте, Семён.
    У обоих ребят часто появляется шипение перед появлением звука, особенно при смене регистра с верхнего на нижний, у меня так же : после второй октавы До и Ре первой только шипят. Почему так?
    Спасибо.

    • Здравствуйте, Максим. Спасибо за интересный вопрос. В основе шипа: губы недостаточно смыкаются, либо не вибрируют. Т.е. шип — это воздух, который не идет в звук.

      Чтобы выяснить причину в конкретном случае, нужно слушать и смотреть.

      В основном учат «что-то взял и слава богу». Может сработать. Чаще — нет. Я за стабильный результат. «Играть на трубе может каждый» и вижу своей задачей максимально легкое исполнение среднего регистра. От среднего же регистра я строю диапазон изначально — «соль1»-«ми2». Центральная нота зависит от нескольких факторов, но никогда не начинаем с ноты «до1» как центра. Соответственно, «до1» — нота, к которой нужно научиться спускаться, сохраняя основную позицию. Поначалу ученики могут слишком открывать для этого звуковую щель — появляется шип. К моменту последней записи оба уже играли район «до1» довольно хорошо. Например, на последней записи есть «си» малой октавы без какого-либо шипа — это была третья попытка пойти в нижний регистр. Бывает и не так быстро появляется низ, но последующий результат того стоит.

      Понаблюдайте — может быть подаете вперед губы, чтобы взять нижние ноты.
      Если есть желание — выложите в комментарии видео, где есть этот вопрос. Или отправьте мне в соцсети ссылку, если не хочется афишировать.

      По видео из поста:
      Шип перед началом звука — пока играют без атаки языка и сначала дают воздух.

      На первом видео, при движении позиционным легато наверх, к «соль2», можно отметить сразу два важных момента.
      1. Перенапряжение губ. Губы к тому моменту немного подустали, а взять ноту хочется. Обычная реакция — сжать все, что можно, чтобы взять ноту. Мышцы к задаче еще не готовы. Без внимания к этому вопросу именно так начинает ломаться позиция. Через какое-то время появляются серьезные проблемы. Я сам тому пример: после вынужденного перерыва решил, что плавно входить в форму мне некогда. Отчасти так и было — через полгода должен был поступать в Консерваторию… :).
      2. нарушение принципа непрерывности выдоха. Ход «до2-соль1-до2» играется правильно, а потом звук прерывается в угоду взятия ноты. Но это обучение — все и сразу идеально не будет 🙂

      Из не трубно-технологического: возможно, где-то есть шип от близко расположенного микрофона — все-таки запись на телефоны.

        • Можно загрузить на яндекс.диск, в youtube или что-то похожее и выложить сюда ссылку :).
          на youtube при загрузке видео в параметре «visibility»(видимость) можно вместо «public»(публичная) установить «unlisted» — запись не будет выдаваться в поиске и будут смотреть только те, у кого есть ссылка.

  4. Я один из учеников, представленных в этой статье. Изначально решил самостоятельно научиться игре на трубе, даже попытался дудеть гамму, но дальше «до» второй не уходил. Думаю, должен быть какой-то секрет: начал рыть, пересмотрел кучу контента в сети на эту тему, наткнулся на видео с маленьким мальчиком, тянущим «фа» второй, причем легко тянущим, понял, что хватит самодеятельности, надо обращаться к мастеру за советом. Так я написал Семену. На первом же занятии он стал менять мою постановку губ и рассказал свой взгляд как их складывать, как выдувать поток воздуха, что показалось мне весьма сомнительным занятием, потому что кроме шипящего воздуха из трубы ничего на вырывалось. В какой-то момент получился довольно свободный звук, который Семен, подняв палец вверх, обозвал нотой «ми» второй октавы. Так я начал учиться всему заново и один урок из этой истории извлек четко: когда тебя ведет мастер — цели достигаются быстрее.

    • Это несомненно. Но бывает так, что учиться у мастера не возможно, а научиться хочется. Вот и мучаю инструмент. И уверен, что результат будет.
      Если не трудно, запишите видео, КАК Вы собираете губы, КАК на них стоит мундштук. Буду благодарен.

    • Спасибо за видео, Максим.

      На первых двух особо ничего не видно, но по звуку слышно, что вам приходится сильно сжимать губы и с силой продувать их, чтобы извлекать ноты. Т.е. сейчас у вас звучит красная ткань губ внутри мундштука — она быстро устает и дает шипы хрипы и т.д. Нужно научиться собирать губы, при этом сохраняя свободный поток воздуха.
      На 3 и 4 видео вроде бы вижу, что у вас поля мундштука в красной части губ. То, что я описывал в этом посте — Как правильно складывать губы для игры на трубе. Есть такое?

      Какой у вас мундштук? фирма/размер/глубина чашки.

  5. Честно говоря, я затрудняюсь ответить есть или нет. И совсем уже запутался КАК должен мундштук располагаться на губах. Мундштук Ямаха 17С4.
    Так, как он стоит сейчас, это с недавнего времени, в связи с чем у меня не плохо стала получаться Соль 2.

  6. Здравствуйте. Хочу попросить вас о помощи. Моя дочь, ей 8 лет, 2,5 года учится играть на трубе, но до сих пор фа2 — большая проблема. Дочка очень хочет играть, но, поскольку, ей это удаётся с трудом, удовольствия она совсем не получает. Подскажите, пожалуйста, как можно попасть к вам на консультацию или на обучение.

      • Семён, хочу описать свои впечатления после месяца занятий с вами (а это всего 11 занятий).
        Во-первых, факты: видео во вложении. Дочь теперь играет совершенно другим звуком, по-другому держит трубу, перестала краснеть и надуваться и, наконец, она берет, нет, не берет — играет фа2. А сейчас эмоции: это такое облегчение, когда находится человек, который берет на себя все проблемы, которые мы не могли решить много месяцев и отвечает за результат. Кроме того, я видела, что вы контролируете весь процесс, включая домашние занятия. В занятиях делаете акцент на самые важные вещи, которые многие преподаватели просто упускают из виду.
        Все задачи, которые мы ставили на ближайшее время, последовательно решились! Все, что вы говорили и прогнозирования — все так и получается. Это говорит о большом опыте и профессионализме. И способности решать именно сложные, запущенные задачи. За этот месяц я убедилась, что могу спокойно доверить вам обучение ребёнка и не волноваться, что вы что-то упустите. Спасибо, Семён, А ведь мы уже хотели бросать трубу!!!
        И ещё немного эмоций. Не знаю как здесь выложить аудиофайлы — отправили вам на почту аудиосообщение как моя восьмилетняя дочь делится впечатлениями с папой

  7. Дело #труба 🎺
    Взял первый урок по трубе у Семёна. По скайпу. Очень доволен качеством преподавания. Буду заниматься еще. Если вдруг кто-то захочет повторить мою крейзи-идею и начать играть на трубе в любом возрасте, то вам прямой дорогой к Семену!

  8. Хотим поделиться нашими впечатлениями от занятий педагога Семена Сергеевича Маркевича с нашим сыном, выразить глубокую благодарность за его результативную работу.
    Николай занимается по трубе второй год. Педагог ДМШИ, в классе которого обучался Николай, поначалу отмечал у него хорошие данные для занятий трубой. Но потом стал высказывать сомнения в перспективности Колиной игры на этом инструменте. С течением времени у Николая почему-то возникли проблемы с постановкой, со звукоизвлечением, дыханием. Учитель стал поговаривать, что ему лучше поменять инструмент, перейти с трубы на саксофон. Потому, что труба инструмент, требующий больших физических затрат, чем саксофон. Но Николаю труба очень нравилась, он не захотел менять инструмент. Стали искать в интернете видео уроки обучения игре на трубе; пересмотрели много мастер классов разных педагогов. Наконец наш выбор пал на видео уроки Семена Сергеевича Маркевича. Начали заниматься по его видео урокам самостоятельно. Очень понравилось, как он преподносит материал.
    Решили связаться с педагогом напрямую, созвонились. И не ошиблись в выборе. Семен Сергеевич стал заниматься с Николаем по скайпу.
    Положительный результат проявился уже после первых уроков. С каждым
    новым уроком Николаю стало легче заниматься на трубе, качество игры улучшилось. Он начал понимать, как работать над звуком; легче стали извлекаться верхние ноты; появилось четкое представление о том, какой должна быть последовательность в разыгрывании и в работе над музыкальным материалом. В сознании ребенка сформировалась четкая система «шаг за шагом», что и как надо делать, чтобы научиться играть на трубе. Исчезла нервозность, неудовлетворенность, чему, несомненно, способствует высокая профессиональная квалификация Семена Сергеевича Маркевича: умение найти к ребенку индивидуальный подход; четкая и ясная, очень грамотная, постановка цели и задачи каждого урока; доступность и логическая последовательность в подаче учебного материала, интересное его изложение; убедительный личный пример правильного звукоизвлечения и прочих навыков; интеллигентность и личное обаяние. Видео каждого занятия педагог, посылает ученику, чтобы предоставить ему возможность анализа, работы над ошибками, совершенствования навыков. Все это делает видео уроки Семена Сергеевича Маркевича очень полезными и перспективными. Мы рады встрече с таким замечательным учителем.
    Мама Николая — Ольга Маратовна Асатрян, солист-инструменталист Гос.филармонии Республики Алтай; преподаватель класса скрипки Майминской ДШИ, художественный руководитель Народного ансамбля «ЭЛМАР» Манжерокского Дома культуры Республики Алтай); бабушка Николая -Элеонора Юрьевна Хабибуллина-Пыльнева, экс-солистка Гос. филармонии Республики Алтай (2002-2015 гг.), заведующая Манжерокским Домом культуры, солистка Нар.ансамбля «ЭЛМАР».(Лауреаты I-х степ. международных конкурсов вокалистов и инструменталистов «Звездный проект» (Новосибирск), «Адмиралтейская звезда» (Санкт-Петербург), «Хрустальная магнолия» (СОЧИ) 2017-19гг. Республика Алтай.)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *