3

Зачем нужны тональности и знаки альтерации

Если вы относитесь к музыкантам, испытывающим ужас от тональностей с количеством знаков альтерации (диезы, бемоли) больше 2х, то эта тема будет вам очень полезна. Тональности могут сильно облегчить чтение и исполнение музыки. Нет абсолютно никакой разницы в количестве знаков — это всего лишь значки. С первых музыкальных шагов нужно оценить их вспомогательную функцию в системе тональностей.

Чем же знаки и тональности так полезны? Как уже было сказано, эта, выстроенная веками система, имеет своей целью максимимально облегчить чтение и исполнение музыки. Облегчить с помощью закономерностей — на то она и «система» :).
Ученикам пользу тональностей я показываю на простом и всем известном на слух музыкальном примере — «па-де-де» из балета Щелкунчик П.И. Чайковского. В ней используются лады мажор и минор, знакомые многим и без музыкального образования.
Сначала немного теории, а затем посмотрим пример. Лад — несколько взаимозависимых звуков, на которых основан музыкальный материал. Горстка из нескольких звуков, из которых лепится музыка. Высота этого лада называется тональностью. Самые известные лады — мажор и минор. Пример: «До» мажор — это мажорный лад (звучит радостно), в тональности «до» (высота лада) или проще говоря, мажорный лад от ноты «до». «Ре» мажор — лад мажор от ноты «ре». И так далее.

При увлечении музыкой мы быстро узнаем, что мажор звучит радостно, а минор — грустно. И самое полезное понять — мажор от любого звука на любом инструменте будет звучать радостно, а минор — грустно. Не музыкант не назовет звучащие ноты, даже если назвать тонику — основную ноту. Однако, сможет сказать, слышит он радостные нотки (мажор) или грустные (минор). Знающий систему тональностей, узнав первый звук, с легкостью построит все остальные ноты. Потому что он знаком с основами построения музыки. Па-де-де из балета Щелкунчик, одна из самых известных музыкальных тем, строится на простой последовательности двух нисходящих гамм.
па-де-де из балета Щелкунчик — ссылка с того места, где идут две гаммы подряд — соль мажор и ми минор.

Как нам применить полученные знания, чтобы быстро сориентироваться и сыграть эту тему от любой ноты? На клавитуре видно, что между нотами ми — фа и си — до интервал полутон (отсутствует черная клавиша), между остальными — тон. Знаки альтерации используются для того, чтобы при переносе музыки на другую высоту сохранялось соотношение нот между собой, в том числе эти полутоны. Зная тональности, мы можем за считаные доли секунды перенести мелодию выше или ниже, если нам сложно ее играть на данной высоте, переложить ее для любого инструмента. В данном примере мы просто играем две гаммы на расстоянии в три полутона — мажорную и минорную. Фа мажор — ре минор, ре мажор — си минор.

О страхе перед количеством знаков в тональности на частном примере для трубачей: «до» мажор и «миb» мажор. Многие, кто решил не продолжать путь музыканта после музыкальной школы скажут, что «до» мажор сыграть легче, чем «миb» мажор, а кто-то даже не вспомнит количество знаков в «миb» мажоре :). Однако, если посмотреть на аппликатуру этих гамм, то заметим, что в «до» мажоре встречается ход ре1 (первой октавы)-ми1 вверх и вниз, в котором зависимые друг от друга средний и безымянный пальцы должны работать независимо. В «миb» мажоре эти пальцы работают в паре и гамма намного удобней, проще для пальцев, несмотря на большее количество бемолей.
Пианисты также расскажут, что есть более удобные гаммы, чем «до» мажор. Легкость игры «до» мажора объясняется исключительно количеством его повторений с первых уроков :).
Итак, знаки альтерации — всего лишь значки, и если научиться пользоваться системой тональностей, она сильно облегчает исполнение и чтение музыки, транспонирование (перенос музыки на другую высоту).

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

3 Comments

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *