7

Строй и интонирование при игре на трубе

Сегодня хотел бы поделиться с вами информацией по теме строя при игре на трубе.

  • Что такое «играть стройно» и интонирование
  • Как понять, что звучит стройно
  • Первичная настройка инструмента и подстройка в процессе игры.
  • Как тренировать слух, чтобы играть стройно

### Что такое «играть стройно» и интонирование

Строй — соответствие настройки инструмента общепринятому звучанию инструмента или звучанию ансамбля.

Интонирование — умение слышать и корректировать строй в процессе исполнения с помощью других средств, кроме основной настройки инструмента.

Часто вопрос строя поднимают относительно соответствия с тюнером.  Если стрелка в «зеленой зоне», значит нота в допустимом диапазоне, нота строит с тюнером. Такая тренировка имеет место, но для трубача важнее несколько иное соответствие — играть стройно с другими музыкантами.

Понимание данного материала является критически важным для обучения игре на трубе и других инструментах, где высота звука не является зафиксированной, как на фортепиано. Пианисту нет необходимости контролировать строй нот во время исполнения, за него это сделает настройщик. Трубачу же, необходимо контролировать строй в процессе игры. Кроме того, при игре на трубе есть факторы, влияющие на строй, которые не зависят от исполнителя. Такие, как температура внешней среды, выбранный эквипмент (мундштук, инструмент, сурдина и т.д.), высота настройки рояля на выступлении или даже состояние самого исполнителя.

Поэтому трубачу особенно важно тренировать слух. Писать про то, что нужно услышать смысла большого не имеет. И для наглядности (наслышности?) я записал видео.

### Как понять, что звучит стройно

Чтобы научиться различать стройную и нестройную игру на слух нужно для начала услышать разницу, тоже на слух.

Услышать, как звук сливается в один. Научиться слышать различие, когда звук ниже или выше референса (пример, от которого отталкиваемся).

На видео ниже:

1 — соль первой октавы на фортепиано — труба стройно с ним.

2 — сильно выдвигаю основной крон, и нота с фортепиано не строит — низит. Затем подтягиваю строй губами.

3 — задвигаю до конца основной крон — нота высит. Затем понижаю ее губами.

Частая ошибка у начинающих — играть ноту еще до того, как прозвучит референс. Последовательность действий такова: послушать референс — сыграть и слушать, чтобы ваш строй совпал с ним.

 

### Основная настройка инструмента и слушание в процессе исполнения

Основная настройка инструмента происходит перед началом выступления. Ее цель — максимально точно настроить инструмент с другими музыкантами. Для этого первичная настройка должна происходить в удобном регистре и удобной громкости. Максимально приближенные условия к последующему выступлению.

Скорректировать основной строй может понадобиться и во время исполнения. Например, если в помещении становится жарко, инструмент нагреется и строй инструмента неизбежно поползет вверх. Холодно — наоборот. При использовании сурдины или смене мундштука/инструмента строй тоже может измениться. Все это поправляется основным кроном трубы. В определенных пределах можно компенсировать строй губами, как показано в видео выше. Но это не рациональная трата ресурсов. И сложно играть с легкостью, когда твоя голова занята подстройкой каждой ноты. Таким образом, основная настройка не гарантирует, что инструмент будет строить в процессе. Но она очень важна для того, чтобы свести к минимуму необходимость дополнительных усилий в подстройке в момент исполнения.

### Как тренировать слух, чтобы играть стройно

Как я уже упоминал, часто этим занимаются с тюнером. И часто это звучит как плавающий звук, потому что ученик начинает гоняться за стрелкой тюнера, пытается ее зафиксировать. Особенно сложно это дается начинающим, потому что пока не хватает уровня контроля дыхания, чтобы держать устойчивый звук. Получается не столько слуховая, сколько визуальная работа. Но играть по тюнеру и строить с другими музыкантами — не одно и то же. И особенно это важно при игре на трубе. Важнее идеального строя с тюнером слышать, строите ли вы с другими музыкантами. Исходя из этой мысли приходит и решение — нужно применять другие инструменты, учиться слышать строй с ними.  Ловить строй на слух, а не визуально.

Для этого нужно фортепиано или любой другой инструмент с фиксированной высотой ноты. Если нет фортепиано это может быть электронный инструмент. Или, на худой конец, тот же тюнер, который умеет издавать звуки определенной высоты.

По факту делаем то же самое, что и в моем видео — различные звуки на фортепиано как референс -> слушаем звук -> играем на трубе -> слушаем еще раз. Цель: чтобы они максимально слились в один. Чуть в сторону — будет электричка.

Помните, что самая распространенная труба играет в строе «Сиb» и является транспонирующим инструментом. Фортепиано играет в строе «До». Т.е. мы играем ноту «до» по высоте, а звучит из трубы»cиb». Зачем это сделано — тема отдельного поста :). Главное сейчас разобраться, что для того, чтобы звучала одинаковая нота, нужно сыграть на трубе ноту на два полутона выше, чем на фортепиано.  «сиb» на фортепиано = «до2» на трубе. «до2″=»ре2» и так далее.

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

7 Comments

  1. Добрый день, Семён !
    Вопрос по настройке трубы Bb с тюнером.
    Какая тональность должна быть установлена на тюнере (напр., Musedo MT-40) для трубы Bb?
    Спасибо.

    • Добрый день, Виктор! Тональность — немного другое понятие, в случае работы с тюнером речь о строе, в котором он определяет высоту звука. Поэтому все просто — для трубы строе С или «До» выставляете на дисплее тюнера «С» для трубы в строе Bb или «Си бемоль» соответственно, Bb (на два полутона ниже).

      Посмотрел мануал тюнера, который вы упомянули. В нем количеством букв «b» обозначается количество полутонов от строя «До»: режим ТЮНЕР, пониженный строй — нет,b (на один полутон ниже),bb (на два полутона),bbb (на 3),bbbb(на 4). Выбираем, соответственно, bb — на два полутона ниже.

  2. Спасибо за ответ.
    Я так по наитию и делал. 🙂
    У меня есть и непосредственно для «хроматики» тюнер
    Cherub WST-900A Clip-on Tuner.
    Пользуюсь им, теперь общая «теория» понятна.
    Спасибо.

  3. Добрый день. Не знаю, актуально или нет еще писать здесь, так как статье 3 года уже, но попробую.
    Как узнать, не строит старый дешевый инструмент, или это я фальшивлю? На старой чехословакской трубе в первой октаве занижает строй, приходится крон задвигать, но на второй октаве, от фа и выше, откровенно завышает при этом. Приходится выставлять крон на среднюю длину, и подтягивать амбушюром. Как узнать, в чем причина, если сравнить с нормальным инструментом пока нет возможности? М если причина все-таки не в инструменте, то как исправиться?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *