2

Играем быстрое медленно — зачем?

И речь не только о быстрых пассажах, а в целом об изучении нот. И, естественно, речь не только об игре на трубе 🙂 Зачем играть медленно? Чтобы успеть осмыслить точную высоту каждой ноты, ее ритмическое положение во фразе, прослушать плавность переходов с ноты на ноту. Тогда ошибки со временем станут случайностью, ноты будут точно на своем месте по строю и в ритме, с красивыми, плавными переходами. Тогда у слушателя появится ощущение контроля инструмента и красивого исполнения. Отсутствие этих составляющих, даже после нескольких лет занятий, будет создавать впечатление, что на инструменте играет начинающий.

Быстро вроде как все получается, а просишь сыграть медленно — появляются ошибки. Возникает вопрос: какой смысл играть медленно, если быстро нормально получается?:) Хитрость в том, что играя быстро, мы не обращаем внимания на мелкие помарки. Вылезают эти помарочки на выступлениях, когда добавляется фактор волнения. Возможно, все обойдется, а возможно и нет :). Если продолжать постоянно играть быстро и неряшливо, то со временем мы «забалтываем» некоторые места — мышцы запоминают неправильные движения. «Вроде выучил». Постоянные помарки мешают сосредоточиться на музыке как самому музыканту, так и слушателю, отчего исполнение будет менее интересным.
Если ноты выучены правильно, то включение произведения в работу и его вспоминание для исполнения в последующем, происходит в разы быстрее.

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

2 Comments

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *