3

Сурдины для занятий на трубе

#Вопросы из ваших комментариев#

«Посоветуйте сурдину для занятий дома.
Каково разумное/допустимое соотношение занятий с сурдиной и без сурдины ?»

Начну со второй части вопроса, она более важная.

   ###Разумное/допустимое соотношение занятий с сурдиной и без

Слишком много факторов, чтобы называть точные цифры. В первую очередь, не стоит заниматься с сурдиной, если есть малейшая возможность других решений. 30-60 минут полноценных занятий пару раз в день лучше нескольких часов с сурдиной. Можно поискать класс для занятий поблизости. Сейчас этот бизнес все больше развивается и цены довольно демократичные — 100-200 рублей/час.

Основная проблема, которую пытаются решить производители — приблизить сопротивление инструмента с сурдиной к сопротивлению без нее. Естественно, это сложно, потому что требуется заткнуть/прикрыть отверстие, чтобы снизить уровень звука, не повысив при этом сопротивление. И пока до конца не решили проблему изменения сопротивления, при использовании сурдины будут другие ощущения в губах, дыхании. Т.е. мозг привыкает к не соответствующему реальности соотношению усилий и выдаваемого результата в звучании.

Для сравнения можно взять езду на легковушке и грузовике: руль и колеса вроде у обоих, но сила и точность нужна разная, и вписываться в поворот вы будете по-разному. Когда вы занимаетесь с сурдиной, то учитесь контролировать позиции нот с другими данными. Они отличаются от игры на трубе без сурдины.

Так что, используем одно простое правило для занятий с сурдиной — «чем меньше, тем лучше». И желательно после сурдины поиграть «живым» звуком, чтобы вспомнить ощущения инструмента без нее.

Если есть идеи по совершенствованию продукта — welcome в команду разработчиков следующих версий :).

   ###Какую сурдину выбрать для занятий дома:

Две лучших и удобных на данный момент:
Silent Brass от Yamaha и Warm-up Mute от Best Brass.
И те и другие — японцы.

Warm-up Mute от Best Brass выглядит как обычная сурдина, только меньшего размера. Стоимость около 10 000 р.

Silent Brass (SB7X) от Yamaha поставляется с наушниками. С ними можно контролировать звучание, строй. Также можно наложить эффект зала. Однако, постоянно пользоваться этой функцией имитации звучания я не рекомендую в связи с описанными выше причинами. Мозг должен понимать различие звучания с сурдиной и без нее. В этом плане сурдина от Yamaha имеет больше гибкости: можно использовать наушники, а можно пользоваться только сурдиной. Стоимость около 15 000 р.

Обе сурдины можно заказать в Evterpa. Владелец магазина — трубач, поэтому трубачи всегда услышат компетентный ответ на вопросы :). По секретному слову “SilverT” скидка 5%

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

3 Comments

  1. Добрый день, хотим отдать ребенка на класс трубы в музыкальную школу. Возможно ли заниматься в квартире панельного дома?

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *