5

Слух Абсолютный и Относительный. Что лучше при игре на трубе

За последние дни было несколько вопросов в instagram и вконтакте, которые касаются слуха, строя и интонации. Этим постом начну небольшой цикл на упомянутые темы.

Популярно об абсолютом и относительном слухе:

Абсолютный и относительный слух — абсолютный: я слышу, что ля1 (первой октавы) не совпадает (не строит) с абсолютным значением для ноты ля1 — 440hz. Относительный же — я слышу, что нота ля1 строит относительно других моих нот. Т.е. мне нужен ориентир, от которого я построю другие ноты.
У каждого слуха свои преимущества и недостатки. Да, вопреки распространенному мнению об его величии, у врожденного абсолютного слуха есть недостатки :). Например, когда у «абсолютника» не строит с другими музыкантами, то его это раздражает и успокоит его только то, что все подстроились под него. Люди с относительным слухом спокойно подстроятся друг под друга :). Я, как обладатель относительного слуха и приобретенного абсолютного, могу слышать трубу с нотами в строе «Сиb», а фортепиано в строе «До» и переключаться между строями. Т.е. я могу слышать фортепиано нотами для фортепиано. А могу одновременно слышать и коллегу трубача нотами для трубы, и пианиста, сразу нотами для трубы. И импровизировать вместе с ними обоими. Абсолютник в этой ситуации повесится :).

 

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

5 Comments

  1. У меня абсолютный слух, и от этого одни проблемы) все люди как люди поют — а я транспонирую😈 И вообще раздражает порой когда даже в звуках города угадываются ноты.. в этот момент думаешь — а здоров ли ты)))

    • Тоже, бывает, угадываю ноты в окружающих звуках, но у меня это умение приобретенное. Сочувствую вашему абсолютному слуху )

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *