3

Игра на трубе. Выступление с микрофоном.

Продолжаю цикл постов про сложности с интонированием. Сегодня немного об игре на трубе с микрофоном и взаимодействие со звукорежиссерами.

Пишу по следам диалога с одним из подписчиков в инстаграм.

/ Кстати, мой музыкальный инстаграм — @silvertmusic и преподавательский — @silvertmusiclessons. Можно обращаться и туда, и во вконтакте, и в скайп — rustrumpeter. Но, если у вас есть конкретный вопрос по теме игры на трубе, сложностях с постановкой и другим темам блога, их лучше задавать в комментариях блога:
Во-первых, я точно отвечу.
Во-вторых, отвечу быстрее.
В-третьих, все видят вопрос и могут присоединиться к дискуссии. Вместе, возможно, раскопаем ситуацию глубже. Да и блог живее. В общем, всем польза.
Найти тему для комментария, близкую вашему вопросу, поможет Оглавление блога /

При игре в микрофон зависимость приложенных усилий и выдаваемого результата отличается от привычной, и если звук отстроен неграмотно, это может влиять и на строй. Трубач дует сильно, инструмент забирает весь воздух, а получаемый слухом звук не соответствует усилию. Если трубач себя плохо слышит, то инстинктивно дует еще сильнее… Если в добавок к этому нет опоры дыхания, то губы садятся за пару минут, а дальше все выступление на морально-волевых. И на следующий день заниматься невозможно — губы травмированы.

История похожа на занятия с сурдиной. Статья об этом: Сурдины для занятий на трубе. Иногда приходят заниматься ученики, которые несколько месяцев играли почти исключительно с сурдиной и приходится всю систему перекраивать, потому что у мозга совершенно другая зависимость «усилие <-> звуковой результат».

###Корень проблемы: не все звукорежиссеры осознают, что трубач может играть громко, но при этом совсем не слышать себя. Потому что раструб у нас направлен полностью в зал, в отличие даже от не менее духовых саксофона или валторны. Гитарист или клавишник могут просто крутануть ручку звука у себя, чтобы сделать погромче. Хотя такое действие и ошибочно (звук в зал отстраивается до концерта один раз, и не должен затем регулироваться самими музыкантами), как минимум, звукач сразу заметит их. Трубач же обычно начинает дуть сильнее, чтобы слышать хоть что-то. Да, до определенного момента результат по звуку будет тот же, что и у гитариста/клавишника (звучит громче — слышно себя), но не за счет казенного «усилка», а за счет физических сил, которые не безграничны… 🙂 Что сделает не грамотный звукач, когда труба вдруг начинает во всю дуть? Да — просто делает ее потише…))) Ну, а на справедливое замечание «я себя не слышу» ответит — «да тебя нормально в зале слышно, не переживай». Какое-то время и на меня магически действовал такой ответ. Ведь кажется логичным, что главное, чтобы слушателю было хорошо слышно. В Москве такие «звукачи» встречаются реже, но все еще встречаются. А за пределами Москвы далее пишу мысль для выживания:

###Решение: настроить взаимодействие со звукорежиссером. Важно понять: звук на сцене и звук в зале — две разные вещи. Если звукорежиссер этого не понимает — просто применяем одно простое правило и настаиваем на своей схеме:
«не слышу себя нормально — добиваюсь этого от звукорежиссера».

Не надо стесняться этого. Берегите свой аппарат — говорите, что вам не комфортно. Добивайтесь, чтобы вы себя хорошо слышали на сцене.Помимо физического комфорта только при этом условии получится передать слушателю свои музыкальные мысли именно так, как вам хочется, а не «нормально». То, ради чего мы и выходим на сцену.

Если только это не акустический концерт, трубачу обязательно нужен сценический монитор.

###История из жизни:
в 2012 году, во время пребывания в США мы с друзьями зашли в один из клубов в Сан Диего. Когда я услышал трек, мне захотелось сыграть, о чем я мякнул гитаристу, показав футляр. Он в ответ маякнул мне рукой — «конечно, давай сюда» и вот я уже на сцене. Звукорежиссеру понадобилось секунд 10, чтобы я просто обалдел сам от своего звука. Тогда, кстати, в самом разгаре были мои проблемы с губами, но тут «до3» я играл не задумываясь, потому что она звучала сочно. Да, хотел бы тогда, чтобы она и без звукача так же звучала, но к этому пришел лишь годы спустя… :)) Ниже фрагмент того выступления. Видео похрипывает, все-таки 2012 год, но в реальности все было просто супер. Я до сих пор испытываю удовольствие от этого воспоминания о столь быстрой классной отстройке звука без какой-либо предварительной подготовки:

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

3 Comments

  1. Эти видео были сняты на разных площадках.

    Первое видео «Yanni — Dance With A Stranger — from studio EMIN.wmv»
    https://www.youtube.com/watch?v=X4FBqS8A0yw&list=PLY4eMtJDnmTaAbejBxETibn9t6A8PIRvF&index=4&t=0s
    Второе видео «Luis Aquino plays trumpet at the Forbidden City of China»
    https://www.youtube.com/watch?v=wj-QbsH2eCs&list=PLY4eMtJDnmTaAbejBxETibn9t6A8PIRvF&index=3&t=0s

    Скорее всего и качество звуковой обработки различное.
    Вопрос:
    а) это «китайская» версия аудио-обработки так портит настоящий звук флюгельгорна,
    или же сам артист «был не в духе»;
    б) или же первое видео было записано в студии, и студийная запись наложена на видео,
    а «китайское» было записано просто с «обычным качеством»?»

    Спасибо.

    • Очень люблю это соло. Слушал именно первую версию, где Aquino во время перебора нот ля2-до3 и обратно, не нажимает клапаны — один из моментов в копилку того, что играет под плюс студийной записи.

      Китайская запись, судя по срывам нескольких нот — Live. Иначе, не вижу смысла оставлять как есть, с ошибками :).

      По поводу звука: насколько слышал на разных видео — Luis Aquino в принципе играет довольно узким звуком. Думаю, он использует мундштуки с мелкой чашкой.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *