3

Прямой угол и универсальная для всех постановка при игре на трубе

В комментариях к статье Как правильно складывать губы для игры на трубе в очередной раз всплыла тема игры на прямом угле и я понял, что нет статьи, где четко был бы выражен мой подход именно к этому вопросу. Сделаю заметку, чтобы было на что ссылаться :).

Тема прямого угла сейчас набирает популярность в России. Мое отношение к этому методу — нейтральное. Он работает, все ок. Как и многие другие методы, если вы в руках хорошего преподавателя. 🙂 Однако, создается ореол абсолютной универсальности метода для любых задач. Важно понимать, что прямой угол имеет свои преимущества и недостатки. И не является решением всех проблем. Решите, какую музыку хочется играть, какие задачи решать — и тогда придут ответы, и с углами, и с преподавателями, и со всем остальным.

Прямой угол туттистам в оркестре — отлично, солистам — с большими оговорками. Многие же идут в эту тему из-за любых проблем: со средним диапазоном, губами, дыханием. И соглашаются идти к любому человеку, который вдохновенно рассказывает про преимущества прямого угла.  Процесс смен постановки бывает сложным, долгим, а если в результате звук противный, играть не приятно, гибкости — ноль, то легко насовсем потерять энтузиазм к обучению игре на трубе. В моей личной практике есть несколько историй корректировки после попытки играть на «супер постановке для всех». Со счастливым концом, люди играют в удовольствие, но очень сложно после долгих безрезультатных мучений дать ученику веру в себя, смотивировать его на новый путь и постепенные систематические занятия…

Я занимаю более «гибкую» 🙂 позицию по теме наклона инструмента. Да, важно сводить движения к минимуму, в том числе и изменения угла инструмента при игре. Минимизация движений — один из основных принципов моего подхода к обучению. Во всем: движение губ, пальцев, дыхания, языка и т.д. Но также есть другие принципы, такие как «индивидуальный подход» или «все хорошо в меру». И найдется много великолепных, великих музыкантов, которые меняют угол при игре в разных регистрах или интервалах, имеют другие «недостатки» постановки. Я всегда выступаю за сохранение приятной слуху индивидуальности. Если трубач играет здорово до «ре3», мотая трубой вверх-вниз, или с одной надутой щекой, то стоит ли напористо учить его играть на прямом угле, держать трубу неподвижно или сдувать щеку и сделать одним из тех, кто играет всю третью октаву, но если отвернуться от сцены, то и не разберешь, кто из трубачей соло сыграл…
Посмотреть, что я могу сделать, чтобы стало играть легче, повысить контроль инструмента — да, но аккуратно, с взвешенным отношением к последствиям, с пониманием, как это повлияет на сильные стороны исполнителя.

То, что якобы «этим гробят свое здоровье» — возможно, хотя и не доказано. При желании можно найти примеры и подтверждения этой теории, и ее опровержение. И в таком случае, правильнее было бы говорить не об универсальности постановки, а о том, что все, кому не подходит «правильная» постановка, не должны играть, чтобы сберечь здоровье. Но при таком подходе мир не услышит многих прекрасных музыкантов с «плохими» постановками. Не только трубачей.

В мире уже десятки тысяч «трубачей для трубачей» играют «до» 4-й, но записи кого из них обычные слушатели включают каждый день? Для кого эти сверхвысокие ноты, если не нравится окраска звука, теряется гибкость, уходит индивидуальность? Утверждение: «если бы они играли на правильном угле, то играли бы лучше», не имеет под собой никаких оснований, кроме фантазий. Лучше для кого? Достаточно вспомнить лишь несколько имен с плавающим углом или «кривыми» постановками, чтобы поставить под сомнение любое утверждение о правильности и универсальности исключительно одной постановки. «Музыкальность» и «Идеальность» часто имеют совершенно различные пути.

«Решите, какую музыку хочется играть, какие задачи решать — и тогда придут ответы, и с углами, и со всем остальным.»

 

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

3 Comments

  1. Спасибо за статью.Это очень актуально для нас как раз сейчас.

  2. «вдохновенно рассказывает про преимущества прямого угла» — они все рассказывают и утверждают, что угол для всех жанров един, но при этом не показывают на своих мастер-классах, как ловко они управляют языком и динамикой играя Г.Ф.Телемана или что-нибудь подобное. Все, что я лично видел и слышал у подобных специалистов, было очень громко и без внятной атаки, а самое страшное, что тембрально все очень одинаково. Кстати, если присмотреться, то на самом деле товарищи играют не на прямом угле, а как раз на остром (инструмент параллельно полу, а голова приопущена).

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *