8

Польза утренних занятий. Важность разминки и постразминки.

  • О разминке
  • Сколько раз в день заниматься и как долго
  • Как лучше распределить нагрузку между занятиями
  • О постразминке

С моими учениками мы всегда стараемся организовать утренние занятия на 15-20 минут перед основным занятием. Первостепенная задача — разминка дыхания, вспомнить ощущение опоры. Мы делаем это каждый раз, когда берем инструмент — только так вырабатывается правильное дыхание, позволяющее играть на трубе свободно и легко.
Ежедневные утренние занятия имеют такое положительное влияние, что вы практически сразу почувствуете от них эффект! Это подготовка вашего исполнительского аппарата на весь день, и возможность сильно ускорить развитие навыков игры на инструменте.

О занятиях один раз в день. Часто любители и новички занимаются один раз в день. Это возможно, но важно разделить ежедневные упражнения и остальной материал, как минимум на 30 минут. Недостатков у занятий «всё подряд» много. После ежедневных упражнений на новый материал остается мало сил, что отрицательно влияет на эффективность занятий, замедляет развитие мастерства. Решается этот вопрос часто подменой основных упражнений на игру того, что нравится — сразу, без разминки. Однако, 10-20 минут первого занятия попадание в ноты дается тяжелее. Это абсолютно нормально, ведь дыхание и губы необходимо подготовить к работе. На плохо подготовленном аппарате будет больше случайных ошибок и, постоянно разучивая новый материал в таком ключе, вырабатывается привычка не обращать внимание на ошибки.
Занятия 2х30мин или 3х20мин намного эффективнее одного занятия 1х60мин. Как определить длительность занятия? Общий принцип: в утренних и дневных занятиях нельзя перегружаться, до легкой усталости. В вечернее занятие можно дать бОльшую нагрузку, так как ночной перерыв будет бОльшим.
Конечно, длительность занятий зависит и от квалификации трубача, задач. Профессионал, которому через месяц выступать на очень ответственном 2-х часовом концерте в 11 часов утра, периодически должен давать нагрузку аппарату в сопоставимом будущему выступлению объеме, около 11 утра. Но это частные случаи под конкретные цели.

Итак, хорошая работа за день:
15-30 минут — ежедневные упражнения, до легкой усталости. Хороши они и для разминки мышц, и после тяжелого предыдущего дня. Для переутомленных мышц лучше поиграть упражнения из среднего в нижний регистр. Исключить слишком громкое или тихое звучание. Оптимален свободный звук на средней громкости.

Далее по 20-30 минут с интервалами, позволяющими избегать сильного утомления.

Второй подход, после легкой разминки — лучшее время поработать над диапазоном. Если нет переутомления в мышцах от предыдущих занятий.

К вечеру уже смотрим как обстоят дела с состоянием мышц. В идеале нужно распределять нагрузку на сутки, чтобы постепенно придти к тому, что можно играть в течение всего дня на хорошем уровне.

Следующее занятие начинается с окончания предыдущего. Поэтому в конце каждого занятия играйте постразминку — легкие упражнения из среднего в нижний регистр. Они позволяют восстановить кровообращение, освободить выдох.

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

8 Comments

  1. Все отлично, но как быть, если уходишь утром в 9 а возвращаешься в 8-9 вечера?
    утренняя разминка продолжает действовать вечером?

  2. Добрый день! В статье упоминается такой вариант — «важно разделить ежедневные упражнения и остальной материал, как минимум на 30 минут. » И все-таки я бы посоветовал найти время или место позаниматься утром, днем. В класс приходят ученики разных профессий и увлечений и когда совсем нет времени мы ищем какие-то ходы. Вот несколько уже опробованных вариантов: попросить помещение на 20-30 минут (музыкальная школа поблизости, нежилое здание и т.д.), позаниматься в машине на парковке, в обед поразвлекать народ, приехать к нам в класс. Уверен, есть и другие варианты! Если найдутся такие — добавляем в список 🙂 Не лишним будет и опросить соседей — вполне возможно, они все в 8 уже на работах. Удачи!

  3. Здравствуйте, Семён! Спасибо за то, что делитесь информацией, очень хочу попасть к Вам на урок показаться! А как нужно разминаться перед выступлением?

    • Здравствуйте! Рад, если есть польза! Разминка перед выступлением может быть разной и зависеть как от индивидуальных особенностей выступающего, так и от особенностей исполняемых произведений. Здесь практика — критерий истины. Пробуйте разные варианты, смотрите на результат и делайте выводы.

  4. Здравствуйте, Семен, такой вопрос. Начал заниматься на трубе, но быстро устаю. Не могли бы вы посоветовать какое количество подходов с каким перерывом лучше всего следует проводить или же нужно подряд тренероваться определенное время? Т.к. делаю это не систематически пользы от таких занятий пока не много..

    • Здравствуйте. Требуется некоторое время, чтобы мышцы окрепли и появилась выдержка — все как у спортсменов. Если вы только начали заниматься, вполне логично, что быстро устаете. Хотя, конечно, «быстро» у всех разное, нужно разбирать конкретные данные.
      По времени занятий: особенно на раннем этапе важно не доводить мышцы до сильной усталости без присмотра преподавателя, потому что тело включает все возможные ресурсы для результата: устали одни мышцы, включились другие — так приобретаются плохие привычки. Следовательно, заниматься нужно до появления признаков усталости. Даем мышцам отдых несколько часов и со свежими силами снова в бой.
      Лучше систематически заниматься по 15-20 минут каждый день, чем два раза в неделю по часу. Пробуйте находить варианты поиграть хотя бы 10 минут каждый день: в машине, найти помещение на работе или рядом с ней, в магазине муз. инструментов по пути, договориться с кем-то заходить на обед и т.д. И когда есть возможность — заниматься несколько раз в день, помня принцип «до признаков усталости».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *