1

О мотивации и дисциплине

Продолжение темы О стабильных занятиях и избранности при обучении игре на трубе

Мотивация — это эмоции, а эмоции недолговечны. Когда мотивация проходит, начинают ощущаться трудности, и если ученика не предупредить об этом, то он оказывается к ним не готов. Трудности у хоть сколько-нибудь значимых целей есть всегда.

Дисциплина — мы делаем, не занимаясь поиском причин этого дела избежать. Дисциплина позволяет сглаживать провалы при отсутствии мотивации, поддерживать достигнутый уровень и ждать следующего порыва мотивации во всеоружии. Дисциплина проще, когда вырабатывается привычка — с каждым днем повторяемые действия даются все легче.

Мотивация позволяет сгладить скуку от дисциплины. Желанные ближайшие (сыграть первую гамму, песню) и более далекие (достичь определенного уровня, сыграть концерт) цели отвлекают нас от рутины и трудностей пути. Но когда дело держится на одной лишь мотивации, в случае ее отсутствия мы «забиваем» на занятия на какое-то время по надуманным причинам. Когда мотивация возвращается, то не терпится пойти дальше. Однако, теперь сначала необходимо восстановить то, что было потеряно за время бездействия, и новый эмоциональный порыв имеет шансы разбиться о рутину процесса восстановления. После несколько таких эпизодов появляется ощущение топтания на месте, становится скучно.
Если человек не развивается в каком-то деле, то он либо технологически что-то делает не так, либо не дисциплинирован в нем.

Если вы добавляете в занятия дисциплину, то идете дальше, чем легкий интерес. И это несравнимое удовольствие — научиться чему-то новому, достичь в нем бОльшего успеха, чем базовые навыки. Все самое интересное — дальше: там, где начинается настоящее владение инструментом и музыка.

Да, дисциплина поначалу дается нелегко, но результат того стоит! Именно она позволяет нам двигаться вперед, вместо постоянной работы восстановления навыков между мотивационными волнами.

Пользуйтесь и тем, и другим: Мотивация и Дисциплина отлично дополняют друг друга!

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

One Comment

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *