3

Что такое импровизация. Основы свободной импровизации на трубе

###Как научиться выдавать классные импровизации? С чего начать?

Создать образы нот — развить внутренний слух, когда мы можем «достать» звук из памяти, проиграть его в уме.
Начать следует с нескольких хорошо знакомых нот. Для большинства трубачей это ноты «до» мажора. Сыграли ноту на инструменте (труба, фортепиано, миди инструмент на планшете/телефоне) — повторили голосом. Сливается голос с нотой? Отлично! Нет? Ищем выше-ниже.

Когда научились попадать в одну ноту, можно попробовать спеть соседнюю ноту, уже без ее предварительной игры на инструменте — попробовать услышать ее внутренним слухом до перехода. Затем проверяем на инструменте. Также, помните об ощущении тональности — оно помогает ориентироваться, за счет тяготения нот в тонику (I ступень лада) Пример тут — статья «Учимся легче читать ноты. Тональность».

После того, как мы научились слышать некоторые ноты гаммы внутри, можно приступать к построению фраз с этими нотами. Движение от простого к сложному.

В конце занятия выключайте математику и импровизируйте. Наблюдайте, как потихоньку появляется эффект предслышания того, что хочется сыграть.

Импровизация не в том, чтобы играть 100% нового в моменте. Это умение свободно создавать из знакомого материала новый. Конечно, может присутствовать элемент поиска абсолютно незнакомого: отследить на выступлениях, что я играю из заученного, а где пробую новое, не представляется возможным. Это можно сделать, слушая себя в записи. И это одна из причин, по которой полезно записывать свои занятия.

Нужно исключить в импровизации суету с попытками навалить кучу нового материала, показать «вот как я могу». Иначе, будет похоже на то, как только научившись извлекать ноты, ученик берется играть сложные пьесы. Попробовать-то можно — звучать будет так себе. И в этом ядро мысли: «лучшая импровизация — подготовленная».

###Помните, что каждый случай индивидуален###
Удачи на пути!
Семён Маркевич.

Есть вопросы? Задавайте в комментариях! Подписывайтесь на блог и вы ничего не пропустите.
После подписки проверьте папки "спам" и "вся почта" в gmail. Если найдете письмо там, нужно добавить email адрес подписки в исключения.


Если вам понравился блог или статья, вы также можете нажать на кнопочку социальных сетей и поделиться информацией с друзьями.

3 Comments

  1. Есть ли у Вас онлайн курсы игры на трубе, и хотя бы по основам музыкальной импровизации? Очень нравятся Ваши рассуждения об обучении и вообще музыке, но я не из Москвы. Моя мечта — импровизировать на трубе. Спасибо

    • Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ваш вопрос и приятные слова. Онлайн курсов ни по трубе, ни по основам импровизации пока нет и до вашего вопроса особо об этом и не задумывался. Для меня приоритетом в занятиях является эффективность и онлайн курс именно по игре на трубе, на мой взгляд, требует особенно серьезных размышлений по его построению и внимательной проработки материала. Так что в ближайшее время не ждите, но захотелось поработать в этом направлении :). По импровизации у меня вообще нет теоретического образования и больше делаю акцент на ощущениях. Хотя я занимался у одного нашего известного джазового музыканта, а тем летом мы делали группу по сольфеджио/импровизации и было здорово — может быть решусь оформить в видео :). Ну а пока — добро пожаловать в skype: rustrumpeter , там можно и позаниматься, о музыке пообщаться из первых рук и собственные вопросы задать, чего онлайн курсы не позволяют 🙂

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *